Первые сутки после ринопластики: какой дискомфорт может испытывать пациент

Дата публикации: 14 декабря 2022

«Смогу ли я дышать носом сразу после операции?» и «Какие ощущения я буду испытывать, когда очнусь от наркоза?». Эти вопросы пациентов — одни из самых частых на консультации. Рассказываем, как проходит восстановление в первые сутки после ринопластики и что ждет пациентов.

Первые минуты после операции



Как я буду дышать и можно ли сразу дышать носом?

Как правило, мы устанавливаем назальные силиконовые сплинты со специальными отверстиями, так что дышать через них можно сразу после операции. В очень редких случаях необходимо сделать тампонирование носовых ходов, это может ограничивать дыхание через нос. Тампоны в носу могут находиться около 12ти часов.

Где я очнусь от наркоза?

Пациент приходит в себя в палате интенсивной терапии и может испытывать легкое головокружение, подташнивание – это индивидуально. В реанимации пациент проводит несколько часов под чутким наблюдением медицинского персонала, пока мы не убедимся в том, что он полностью готов к переводу в обычную палату.

Будет ли на носу гипс или другая повязка?

Чаще всего для фиксации тканей в новом положении мы используем пластиковую моделирующую лангету. Она меняется на 7 сутки, а снимается окончательно на 12-14е.

Будет ли болеть нос?

Нос после ринопластики, как правило, не болит. В очень редких ситуациях умеренные болевые ощущения могут возникать в первые двое суток. В таких случаях мы рекомендуем принимать обезболивающие препараты в соответствии с нашими рекомендациями.

Восстановление в стационаре


Будет ли сильным отек и синяки?

Как правило, синяки и отеки после ринопластики минимальны. Это связано с тем, что мы применяем новейшие технологии и инструменты – например, пьезотом – ультразвуковой хирургический аппарат, и крайне бережно относимся к тканям. Свести к минимуму синяки и отечность помогает прикладывание холода к послеоперационной области в течение первых суток и вплоть до 48 часов после операции. При этом важно не надавливать пузырем со льдом на лангету.

Может ли подняться температура?

Иногда такое случается. Если у пациента держится высокая температура, мы оставляем его под наблюдением в стационаре.

Будет ли идти кровь из носа?

Слизисто-кровянистые выделения из носа могут наблюдаться в течение первых 3-4 дней после ринопластики. Эти выделения могут доставлять дискомфорт и не вызывают опасность. Настоящие обильные кровотечения, требующие активных медицинских мероприятий, возникают крайне редко.

А как же быть, если захочется чихнуть?

Во избежание кровотечения лучше не делать резких, глубоких вдохов через нос и не сморкаться не только в первые сутки, но и в течение первых 2х недель после операции. Чихать при необходимости следует через рот.

Когда после операции можно вставать?

Вставать можно уже через несколько часов после операции.

Правда ли, что сразу после ринопластики нужно спать только на спине?

Спать на спине с приподнятой головой (желательно на 2 подушках) мы рекомендуем не только в первые сутки, но и в течение первых 7 дней после.

Как быстро можно есть после операции и что?

Буквально через пару часов после пробуждения можно постепенно начинать принимать пищу. Мы просим наших пациентов не употреблять в пищу острые, кислые и другие продукты, способные раздражать слизистую оболочку полости рта. Температура пищи и питья должна быть невысокой.

Будет ли онемение в коже носа?

Во избежание кровотечения лучше не делать резких, глубоких вдохов через нос и не сморкаться не только в первые сутки, но и в течение первых 2х недель после операции. Чихать при необходимости следует через рот.

Если у вас остались вопросы – задайте их на консультации. Оставить заявку можно в форме на сайте или в одном из наших мессенджеров – WhatsApp или Telegram.

Задайте вопрос

Ответим в удобном для вас мессенджере

+7 (985) 244-44-40

Наши мессенджеры:

Читайте также