Вопросы и ответы о пластике носа и не только

Здесь вы найдете ответы на вопросы, которые нам чаще всего задают пациенты

Достаточно одной консультации.

Да, такой формат у нас есть.

Консультация по ринопластике бесплатная.

Данные проведения мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) околоносовых пазух (лучше всего представить на электронном носителе), а также документы о ранее сделанных ЛОР-операциях (если выполнялись). Паспорт, чтобы составить договор с клиникой.

Да, лучше подготовиться. Необходимо выполнить мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) околоносовых пазух. Также рекомендую заранее сформулировать и записать вопросы, чтобы не забыть спросить о важных для вас деталях.

Да, на консультации мы выполняем фотосъемку и далее выполняем моделирование целевого результата, учитывая ваши эстетические предпочтения и анатомические возможности.

Да, конечно. Мы используем пьезотом (его еще называют пьезо или пьезоаппарат) на каждой эстетической операции. Это ультразвуковой хирургический аппарат, при помощи которого можно выполнить рассечение кости, не ломая ее. Мягкие ткани и сосуды вокруг костных структур при этом повреждены не будут. Также исключены грубые неуправляемые переломы костей носа, поэтому риск смещения костных отломков, риск костных деформаций, а также риск появления синяков после операции минимален.

В среднем ринопластика длится около 3 часов.

Оставьте, пожалуйста, заявку на сайте, мы свяжемся с вами.

Клиники, где я оперирую, не предоставляют таких опций.

Необходимо прийти на осмотр и удаление сплинтов через неделю после операции, затем еще через неделю для снятия лангеты. Далее осмотры проводятся через один, три, шесть месяцев, год и два.

Выделения могут быть. Но как правило они очень умеренные и проходят в течение 3-4 недель. Крайне редко могут сохраняться до двух месяцев.

В течение первого месяца нахождение на солнце противопоказано. Если этого не избежать, рекомендую носить широкополую шляпу и наносить защитный крем с SPF50. В последующие месяцы загар также может нанести вред, используйте солнцезащитный крем с SPF от 30 и выше. Полноценно загорать можно не ранее, чем через полгода.

В большинстве случаев я использую в своей практике аккуратную пластиковую лангету. Снимаем ее через 2 недели после операции.

В такой ситуации мы можем выполнить сразу две операции – и ринопластику, и эндоскопическую операцию на околоносовых пазухах.
То есть, можно произвести:

  • коррекцию носового дыхания;
  • вылечить хирургически воспалительный процесс в пазухах;
  • удалить кисту или полипы;
  • изменить форму наружного носа.
Таким образом закрываем весь комплекс проблем в данной анатомической
области за одну операцию.

Полное и окончательное восстановление занимает один год. Первые две недели после ринопластики пациент носит лангету. После ее снятия может наблюдаться видимый отек. В целом в течение первого месяца отечность мягких тканей носа иногда бывает довольно заметной, в некоторых случаях мы можем рекомендовать массаж носа и/или тейпирование.

В первые 3 недели после ринопластики следует ограничить физическую активность и занятия активным спортом, затем можно постепенно возвращаться к привычным нагрузкам. Необходимо избегать ударов, толчков, резких касаний области носа в течение 4 недель после хирургического лечения. Первичная реабилитация после ринопластики занимает около 6 месяцев. Финальный результат мы оцениваем через год.

Необходимо отказаться от использования очков в течение 4 недель (в случае тяжелых оправ — 12 недель) после снятия лангеты.

Умеренная отечность лица, как и небольшие синяки, могут наблюдаться в течение первых двух недель после операции. Часто у наших пациентов синяков нет совсем. Стараюсь выполнить ринопластику таким образом, чтобы отек и синяки в целом были минимальными.

Мы делаем ринопластику только под общей анестезией. Пациент находится под наркозом и не может чувствовать боль или испытывать другой стресс.

Мы практически не используем носовые тампоны, поэтому дышать носом сразу после операции – реально. Это становится возможным за счет того, что вместо тампонов, после операции мы ставим в нос силиконовые сплинты с дыхательными отверстиями.

Мы не рекомендуем нашим пациентам спать на животе в течение месяца после операции.

Да, мы делаем комплексные операции. Ринопластика может сочетаться с любой другой пластической операцией – блефаропластикой, фронтотемпоральным лифтингом, ментопластикой, SMAS - лифтингом и др.

Нет, это медицинский термин. Если ранее пациенту не делали ринопластику, то операция считается первичной. Если же так произошло, что ринопластика уже была где-то выполнена ранее, но результат не устраивает пациента, то выполняется повторное хирургическое вмешательство - вторичная ринопластика. Желательно, конечно, чтобы первичная ринопластика стала первой и единственной, так как все последующие реконструкции и коррекции всегда намного сложнее и их результат менее управляем.

Этот вопрос решается индивидуально. Главное, это то, что операция не должна проводится с риском для жизни или здоровья пациента. Но современная медицина способна на многое. Главное – доверие и взаимоуважение между врачом и пациентом. В таком случае любые преграды можно преодолеть.

Как правило, ринопластику рекомендую выполнять после достижения 18 лет. Но при сопутствующем нарушении носового дыхания мы можем выполнить риносептопластику, начиная с шестнадцатилетнего возраста.

Задайте вопрос

Ответим в удобном для вас мессенджере

+7 (985) 244-44-40

Наши мессенджеры:

Заявка
на консультацию

Чтобы оставить заявку, напишите или позвоните нам

+7 (985) 244-44-40

Наши мессенджеры:

Читайте также