Вопросы и ответы о пластике носа и не только

Здесь вы найдете ответы на вопросы, которые нам чаще всего задают пациенты

Достаточно одной консультации.

Да, такой формат у нас есть.

Данные проведения мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) околоносовых пазух (лучше всего представить на электронном носителе), а также документы о ранее сделанных ЛОР-операциях (если выполнялись). Паспорт, чтобы составить договор с клиникой.

Да, лучше подготовиться. Необходимо выполнить мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) околоносовых пазух. Также рекомендую заранее сформулировать и записать вопросы, чтобы не забыть спросить о важных для вас деталях.

Выделения могут быть. Но как правило они очень умеренные и проходят в течение 3-4 недель. Крайне редко могут сохраняться до двух месяцев.

В течение первого месяца нахождение на солнце противопоказано. Если этого не избежать, рекомендую носить широкополую шляпу и наносить защитный крем с SPF50. В последующие месяцы загар также может нанести вред, используйте солнцезащитный крем с SPF от 30 и выше. Полноценно загорать можно не ранее, чем через полгода.

В большинстве случаев я использую в своей практике аккуратную пластиковую лангету. Снимаем ее через 2 недели после операции.

Полное и окончательное восстановление занимает один год. Первые две недели после ринопластики пациент носит лангету. После ее снятия может наблюдаться видимый отек. В целом в течение первого месяца отечность мягких тканей носа иногда бывает довольно заметной, в некоторых случаях мы можем рекомендовать массаж носа и/или тейпирование.

В первые 3 недели после ринопластики следует ограничить физическую активность и занятия активным спортом, затем можно постепенно возвращаться к привычным нагрузкам. Необходимо избегать ударов, толчков, резких касаний области носа в течение 4 недель после хирургического лечения. Первичная реабилитация после ринопластики занимает около 6 месяцев. Финальный результат мы оцениваем через год.

Необходимо отказаться от использования очков в течение 4 недель (в случае тяжелых оправ — 12 недель) после снятия лангеты.

Умеренная отечность лица, как и небольшие синяки, могут наблюдаться в течение первых двух недель после операции. Часто у наших пациентов синяков нет совсем. Стараюсь выполнить ринопластику таким образом, чтобы отек и синяки в целом были минимальными.

Мы делаем ринопластику только под общей анестезией. Пациент находится под наркозом и не может чувствовать боль или испытывать другой стресс.

Мы практически не используем носовые тампоны, поэтому дышать носом сразу после операции – реально. Это становится возможным за счет того, что вместо тампонов, после операции мы ставим в нос силиконовые сплинты с дыхательными отверстиями.

Мы не рекомендуем нашим пациентам спать на животе в течение месяца после операции.

Да, мы делаем комплексные операции. Ринопластика может сочетаться с любой другой пластической операцией – блефаропластикой, фронтотемпоральным лифтингом, ментопластикой, SMAS - лифтингом и др.

Нет, это медицинский термин. Если ранее пациенту не делали ринопластику, то операция считается первичной. Если же так произошло, что ринопластика уже была где-то выполнена ранее, но результат не устраивает пациента, то выполняется повторное хирургическое вмешательство - вторичная ринопластика. Желательно, конечно, чтобы первичная ринопластика стала первой и единственной, так как все последующие реконструкции и коррекции всегда намного сложнее и их результат менее управляем.

Этот вопрос решается индивидуально. Главное, это то, что операция не должна проводится с риском для жизни или здоровья пациента. Но современная медицина способна на многое. Главное – доверие и взаимоуважение между врачом и пациентом. В таком случае любые преграды можно преодолеть.

Задайте вопрос

Ответим в удобном для вас мессенджере

+7 (985) 244-44-40

Наши мессенджеры:

Заявка
на консультацию

Чтобы оставить заявку, напишите или позвоните нам

+7 (985) 244-44-40

Наши мессенджеры:

Читайте также