Разбираемся, чем отличаются ринопластика, риносептопластика и септопластика

Дата публикации: 14 декабря 2022

Рассмотрим подробнее три самые распространенные пластические операции в ринохирургии — ринопластику, риносептопластику и септопластику. Все три операции выполняются с вмешательством на носовой перегородке. В чем же отличие между ними?

Септопластика

Цель септопластики – улучшение носового дыхания. Сама операция выполняется исключительно на структурах носовой перегородки, без воздействия на ее верхние (рядом со спинкой носа) и передние отделы (непосредственно перед входом нос).

Это одна из самых распространенных операций, в результате которой искривленные участки носовой перегородки ремоделируются или же, в редких случаях, даже удаляются. Септопластика при правильном выполнении не должна влиять на форму наружного носа, то есть на эстетику носа.

Реабилитация достаточно быстрая, отеков и синяков на лице не бывает, т.к. все разрезы выполняются только внутри носа.

Ринопластика

Эта операция направлена только на изменение формы наружного носа, принимая во внимание общую эстетику лица. Выполняя ринопластику, мы хирургически воздействуем на все ткани носа – костную ткань, хрящевую ткань, слизистую оболочку полости носа и даже кожу носа.

Несмотря на то, что ринопластика несет только эстетические изменения и не направлена на изменения функциональные, мы проводим небольшое хирургическое вмешательство и на носовой перегородке. Берем умеренное количество перегородочного хряща, так как используем его, чтобы придать спинке и кончику носа ту форму, которая нам нужна. Реабилитация займет больше времени, чем при септопластике, т.к. воздействия на носовые структуры будет значительно больше.

Риносептопластика

Уже исходя из названия становится ясным, что здесь речь пойдет о полноценной операции и на структурах наружного носа, и на носовой перегородке. Чаще всего цель данного вмешательства – и изменение формы носа (эстетики), и улучшение носового дыхания (восстановление функции). Именно поэтому выполняется полноценная операция на носовой перегородке, а не только лишь взятие участка хряща.

В некоторых случаях мы выполняем риносептопластику с полной коррекцией перегородки и без функциональных задач, например, когда имеем дело с искривленным наружным носом, так как сделать нос снаружи ровным, не исправив искривление перегородки внутри чаще всего не получается.

Задайте вопрос

Ответим в удобном для вас мессенджере

+7 (985) 244-44-40

Наши мессенджеры:

Читайте также